記録 Note (2021) | ||||||
To 記録 Note index | To Top Page | |||||
2021/11/1 | ||||||
To last month | To next month | |||||
No | 月日 | 山域 | メンバー | 形態 | 概要 | |
1 | 10/2 | 鎌倉山 | 布施(香),他1名 | クライミング | ||
2 | 10/3 | 東吾妻 | L牧野、安達(聡) | 登山 | 7:00不動沢→家形山→一切経山→東吾妻山→鳥子平登山口→自転車下山14:00 | |
3 | 10/5 | 10/6 | 八甲田:黄瀬川 | 毛利 | 沢登り | 10/4 6:30黄瀬川林道ゲートー10:30松見の滝下ー11:00松見の滝上ー12:20長根沢出合ー14:20黄瀬松島ー17:20 c950幕営 10/5 4:40幕営地ー6:30黄瀬沼ー9:00地獄峠ー12:30猿倉温泉15:00=バスで紫明渓 |
4 | 10/7 | 10/8 | 白神:津梅川〜追良瀬川 | 毛利 | 沢登り | 10/6 大間越集落=10:00津梅川林道Pー10:33林道終点(大又沢、小又沢二俣)―11:19カンカケ沢出合―15:30 p885コル―追良瀬川下降ー16:36 c650二俣幕営 10/7 6:30幕営地―7:43黒滝巻下り―8:23白滝8:48―10:00幕営地11:00ー12:00 p885コル―津梅川下降―15:35林道終点ー16:12林道P |
5 | 10/9 | 10/10 | 栗駒山:麝香熊沢 | L伊藤、鏡、大竹、坂本、西田、毛利、安田 | 沢登り | 10/9(土)曇り時々小雨 湯浜温泉駐車場8:55 ― 母沢入渓9:10 ― 赤沢出合10:10― 2条4m滝10:35 ― 4mネジレ滝12:50 ― 960二俣13:00― テン場14.15(1100右岸高台を整地) 10/10(日)霧雨曇り、午後晴れ テン場8:25 ― ナメ床帯入口8:35 ― 2段10m滝8:45-1280m二俣9:25 ― 最後の二俣9:45 ― 上部草付10:05 ― 源頭涸沢ヤブ ― ネマガリダケヤブ ― 天馬尾根10:50(遡行終了)― 天狗平11:45 ― 草原木道12:30(大休止)スタート14:00― 湯浜温泉16:00― 駐車場16:20 |
6 | 10/9 | 10/11 | 北アルプス:穂高縦走 | 牧野,安達(聡) | 登山 | 1日目 前日仙台発=上高地ー徳沢ーパノラマコースー涸沢ー北穂山荘(泊) 2日目 ー奥穂穂高岳ージャンダルムー奥穂高山荘(泊) 3日目 前穂高岳ー岳沢小屋ー上高地=帰仙 |
7 | 10/11 | 丸森 | 布施(香)、他1名 | クライミング | ||
8 | 10/13 | 10/14 | 森吉:赤水沢 | 毛利 | 沢登り | 10/13: 奥森吉親子ふれあいキャンプ場=森吉山野生鳥獣センター桃洞・赤水分岐ー赤水沢ーc655から左枝沢ーc705二俣を左ーc750コルー様ノ川c530二俣ー左俣c650九階の滝下ー往路戻りー鳥獣センター=親子ふれあいキャンプ場 10/14:キャンプ場=太平湖乗船場P=船で小又峡桟橋ー三階滝ー沼の沢合流点ーノロ 川橋=自転車で太平湖乗船場P=キャンプ場 |
9 | 10/15 | 10/17 | 北アルプス:錫杖岳クライミング | 布施(香)、 他1名 | クライミング | 10/15:錫杖岳クライミング 10/16:湯川でクライミング後下山 |
10 | 10/30 | 山寺:黒岩 | 布施(香)、後藤、他2名 | クライミング | ||
11 | 10/31 | 丸森:かまねこ岩 | 布施(香)、他2名 | クライミング |